Герои меча и магии 5

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!! www.homm5.ucoz.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Герои меча и магии 5 » Рассказы » Свободное продолжение сюжета Heroes of might and magic 5


Свободное продолжение сюжета Heroes of might and magic 5

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Взято с сайта: http://dreamworlds.ru/
Автор: JORO, тот же самый Unnamed Guardian (Еще раз прошу поменять ник на русский), он же Георгий Гриченко

ГЛАВА 1

Я открыл глаза.
Было такое ощущение, будто я только что проснулся. Мне даже захотелось сладко зевнуть и потянуться до хруста в костях. Но разум взял своё, я лениво поднялся, осмотрелся.
Предо мной раскинулись бескрайние степи Ранаара – восточной части мира, который живые (и неживые) величают Асхан. Было раннее утро – к слову, моё любимое время суток. Душа прямо возносится ввысь, когда я смотрю на розово-бардовое небо и лениво поднимающийся огненный диск.
Несмотря на столь ранний час, в степи уже кипела жизнь: среди разнообразных трав и цветов бегала всякая мелочь – от насекомых до млекопитающих; в будто облитых кровью небесах гордо пронзали твердь небесную воздушные хищники - соколы, орлы. Лишь ленивые хомяки и суслики отсыпались в своих норах – я не видел, но чувствовал их. Всё-таки в тёмно-эльфийском организме есть что-то от хищников.
Подул ветер. Море цветов самых разных оттенков лениво заколыхалось, подобно волнам в океане. Ветер усилился, и разноцветное море закачалось активнее. Некоторые звери радостно (а может и тревожно – кто их разберёт?) закричали. Весь этот степной пейзаж производил неизгладимое впечатление: казалось, все эти звери и цветы являются частью одного большого живого существа, которое способно думать и чувствовать. Мне не хотелось вступать в этот цветной океан, не хотелось пугать местную живность. Стоп! Я сюда отдыхать пришёл? Я натянул сапоги повыше, надел перчатки, проверил кинжал из теневой стали, засунул посох за спину, пару раз перебрал пальцами обереги и слился со степью.
Было немного непривычно идти по земле, кишащей жизнью. У нас в Игг-Шайле (да и в Шио тоже) под ногами ничего кроме камня нет. Хотя нет, в Игг-Шайле еще кое-где есть плоды деятельности культа Малассы – подземные кристаллы, служащие для освещения и просто для того, чтобы радовать глаз. Один раз чуть не наступил на лентяя-хомяка. Я даже не предполагал, что эти звери способны так быстро бегать. Впрочем, если б меня захотел задавить огромный и страшный великан, я бы побежал еще быстрее.
Я шёл, любуясь окрестностями. Утро сменил день. Где-то через 2-3 часа ходьбы настроение испортилось. Виновником стал труп орка. В глазах застыли обида и непонимание – вероятно, его убили соплеменники. Вероятно, за резкое высказывание в адрес чьего-либо ребёнка. У этого народа не было деления на классы – все были равны, интересы племени были превыше всего. После детей. Дети для орков – не только их будущее, это вся их жизнь. После того, как из-за демонов орочья раса чуть было не канула в лету, орки не только возненавидели демонов, но и стали очень трепетно относится к потомству. А из-за чувства единства со своей нацией каждый орк уважал и защищал ребёнка своего ближнего. Странно, но обласканные дети не становились грубыми и заносчивыми, они безмерно уважали старшее поколение.
А умерший поплатился за высказывание своих мыслей. Другой причины его смерти не могло быть. Может, это и правильно, но ведь это же его точка зрения! Впрочем, не мне решать. Настроение испортил не столько сам труп, сколько осознание того, что вскоре мне повстречается орочье поселение. Я рассчитывал встретить их как минимум через день пути. 2 варианта: либо Тиеру со своей ветхой друидической магией забросил меня дальше, чем рассчитывал, либо орки выдвинули гарнизоны вперёд для торжественного приёма гостей. Первый вариант меня устраивал больше. Дипломатическая делегация предполагала усиленную охрану, а я хотел тихо-мирно дойти до Хана и заручится либо его поддержкой, либо Верховного Шамана. Я тут же усмехнулся: Аграила они бы приняли с гораздо меньшей гостеприимностью.

Мне надоело идти, я прилёг, засунув в зубы стебель ромашки. Я думал. Ощущение того, что я что-то пропустил, преследовавшее меня с самого утра, усилилось. Нужно поскорее найти поселение. Нужно расспросить орков, какой сейчас год. Я совсем погрузился в свои мысли. Интересно, а примет ли Хан тёмно-эльфийского чернокнижника, пусть и Вождя Кланов? Интересно, как там дела у Изабель с Илайей? Интересно, как закончился штурм Хорнкреста? Интересно, как дела в Тор Хралле? Мне было ещё много чего интересно, но…
Перед тем, как продолжить рассказ, я должен сказать следующее: я терпеть не могу, когда мне мешают думать. А уж если это сочетается с выкриками о моей скорой кончине, я начинаю злиться. Очень сильно злиться!
Нарушителями спокойствия послужили три орка, явно не питающие симпатию к моей скромной персоне.
-Ааааааарргх! Чужак!!!
-Чужаки в Ранааре!!
-Смотрите! Это пещерная крыса!!
-Принесём его голову старосте!
-Да!!!
-Голову!!!
Желчь Малассы! Орки, выкрикивающие гномье прозвище тёмных эльфов? Определённо, я что-то пропустил!
На стороне орков было численное превосходство, и, если б они меня окружили и действовали слаженно, жизнь Вождя Кланов Райлага прервалась бы… но ведь это же орки! Честный поединок для них – это святое. Ха-ха. Глупцы.
Я бы мог сжечь их движением бровей, но мне нужна была тренировка.
Самый большой орк, держа огромную секиру наперевес, прыгнул на меня. Я легко уклонился, поднял ногу вверх и резко опустил на шею врага. На моих сапогах были спрятанные клинки, выдвигающиеся движением мысли. Через секунду туловище еще держалось на земле, а голова валялась на земле, забрызгивая кровью траву. Двое остальных, увидев смерть товарища, озверело бросились на меня. Я достал посох, отмеченный символами Безликих. Блокировав удар орочьего ятагана, я пропустил через посох энергию мысли и ударил врага в живот. Орк отлетел далеко в длинную(густую!), заколыхавшуюся траву. Последний орк занёс ятаган высоко над головой, то ли по дурости, то ли показывая пренебрежение к защите.
Величайший дар Матери Теней, Бога-дракона тьмы Малассы её почитателям – сильнейшая ментальная мощь во всём Асхане. Сделав лёгкий жест рукой, я испепелил орка плотным потоком адского пламени. О нём напоминала лишь дымящаяся кучка пепла, которую тут же развеял ветер.
-Покойтесь на крыльях Отца-Неба, охотники на демонов, - прошептал я вслед порыву ветра. Я не хотел никого убивать, но стоять и смотреть, как убивают меня, мне хотелось еще меньше.
По всему Асхану об орках ходила слава нещадных убийц демонов. Их история оправдывала это прозвище. Я мрачно рассмеялся. Интересно, что было бы, если б я пришёл сюда не как Райлаг, повелитель Игг-Шайла, государства тёмных эльфов, а как Аграил, наместник Властелина демонов на поверхности земли?
Я редко вспоминаю об Аграиле. Но это часть моей жизни, и я не могу забыть её. Сознание Аграила вместе с его воспоминаниями еще существует где-то внутри меня… иногда я даю ему волю…

ГЛАС СОЗНАНИЯ - 1.

Аграил стоял на вершине лавового утёса, кои в Шио красовались на кажлом шагу. Он смотрел, как его армия добивает остатки объединённых сил четырёх Князей Ада, которым пришлось не по душе решение Властелина назначить Аграила своим соглядатаем на поверхности Асхана. Их имена уже не имеют значения. Аграил усмехнулся. Если б Властелин выбрал не его, эти нынешнее союзники в считанные мгновения поперегрызали бы друг другу горла за столь желанный титул.
Хлоп! Позади Аграила с характерным звуком раскрылся дьявольский телепорт. Огромный архидьявол прорычал:
-Повелитель! Властелин требует аудиенции!
-Зекс, с каких это пор ты опустился до уровня разносчика сообщений?
Хлоп! Архидьявол зло зарычал, и с недовольной мордой телепортировался обратно. Аграил же, предвкушая похвалу, направился к сосредоточению своих сил, ожидавших его возле временной базы Аграила – крепости Ур-Карг.
Демоны покорно расступались перед ним, признавая вожака и лидера, суккубы не упускали случая состроить глазки. Аграил молча, не обращая на них внимания, дошёл до крепостных ворот. Он уже знал, что сейчас будет.
Перед ним внезапно возник огненный столб, в котором просматривались очертания высокой фигуры.
-Аграил… - прозвучал мягкий, даже податливый голос.
При звуках этого голоса половина демонов зарычала, приветствуя своего повелителя, другая же половина испуганно заверещала – это были преимущественно бесы, черти да низшие демоны. Аграил же поклонился:
-Я служу, мой Властелин.
Кха-Белех, он же Властелин демонов или просто Властелин, предстал перед толпой во всем великолепии. Это был высокий демон, закованный в доспехи. С плеч до самой земли свисал огромный красный плащ. Лицо скрывал шипованый шлем, горящий демоническим огнём. Сквозь щели глаз не было видно. Искусно выкованные наплечники изображали крылья летучей мыши. Властелин сжимал рукоять длинного, направленного остриём вниз двуручного палаша.
-Приветствую победителя. Полагаю, от Князей ничего не осталось? – произнёс Кха-Белех тем же мягким голосом. Аграил хорошо знал, что скрывается за внешне добрым тенором.
-Не было ничего сложного. Вы ведь заранее предупредили меня. Было легко отразить их натиск. По-моему, с возрастом вы становитесь… мягче.
Кха-Белех легко рассмеялся.
-Скажи это кто-нибудь другой, я бы ему рога в задницу засунул!
-Вы даже не представляете, как я горжусь тем, что могу не беспокоится за свои рога и за то место, где они могли бы оказаться.
Властелин сделал лёгкий жест рукой, означающий, что с шутками покончено.
-Теперь я бы хотел поговорить о деле, ждущем тебя уже в новой должности. Также хочу отметить, что столь важное задание я могу доверить лишь тебе.
Польщенный Аграил поклонился:
-Я служу, мой Властелин.
Верховный правитель Шио, немного помедлив, произнёс:
-Скажи, ты любишь запах яблок?
-Что?
-А людей ты любишь?
-По-моему, человечина с ароматом яблок вышла из моды.
-Хорошо сказал. Шутка – для смеха, но сейчас не время смеяться.
-Тогда вы поставили меня в тупик, мой Властелин.
-В таком случае слушай. В Империи Грифона недавно родилась девочка. Я еще не знаю, как её назвали, но вскоре сообщу тебе об этом. Она должна вырасти крепкой, сильной, здоровой. Её должны воспитать так, как принято у людей, но на высшем уровне: она должна быть образованной, патриотичной, в ней должно быть развито чувство дружбы, чувство долга. Ни один волос не должен упасть с её головы. И самое главное – она должна остаться девственницей.
-Девственницей? Едва ли она в вашем вкусе, мой Властелин. – Бесстрастно произнёс Аграил.
-Мне нравится твоя невозмутимость. Продолжим. Ты будешь наблюдать за ней. Только наблюдать, а не следить! Никто, подчёркиваю, никто не должен знать о твоём существовании. Если таковые найдутся, разрешаю тебе убить их, инсценировав это как несчастный случай. Но всё-таки лучше обойтись без убитых – я очень разозлюсь, если таковые появятся. Очень.
Аграил кивнул головой, давая понять, что он всё понял, хотя его немного удивило столь необычное задание. Он привык выполнять поручения, смысл которых сводился к запугиванию или убийству кого-либо.
Удовлетворённый Кха-Белех произнёс:
-Я всё сказал. Через неделю тебе доложат о подробностях.
Властелин уже собрался уходить, но вдруг снова повернулся к Аграилу:
-Да, еще кое-что. Пойми, Аграил, ты мне очень нравишься. Но если я увижу, что ты не справляешься с заданием, я тебя убью. Собственноручно. Теперь точно всё. До скорого.
Властелина поглотил давнишний столб огня, через секунду его уже не было. Еще несколько мгновений вокруг новоиспечённой правой руки Властелина царила тишина, но вскоре она была разрушена выкриками: «А-ГРА-ИЛ! А-ГРА-ИЛ!».

ГЛАВА 2

Вечером пошёл дождь. Я и не знал, что могут быть такие дожди.
Вода полилась резко и сильно. Я посмотрел на небо и упрекнул себя в невнимательности: воздушная гладь была скрыта за пеленой туч, которые должны были собираться не меньше двух-трёх часов. Было впечатление, будто в небесной канцелярии долго-долго не решались лить воду на землю, а потом вдруг выпустили все запасы. Зверьё быстро попряталось кто куда: грызуны в норы, насекомые под землю, пресмыкающиеся в лице змей попросту заползли в траву повыше да погуще. Меня же в первые секунды плотная стена воды придавила вниз. Ну и где в голой как ладонь степи прикажете прятаться от дождя? На рытьё норы у меня времени не было, так что пришлось бежать вперёд в надежде на скорое обнаружение какой-нибудь землянки или еще чего-нибудь в этом роде.
Через несколько минут заблестели молнии, ударил гром. Как назло на рост мне никогда жаловаться не приходилось, так что на данный момент в этой уже изрядно надоевшей степи я был самым высоким предметом – следовательно, легчайшей добычей для молний. Пришлось упасть на землю.
Конечно, в лежании на грязной земле, под струями воды мало приятного. Слава Малассе, весь этот мокрый ад скоро закончился. Но, как говорят в Империи, нет худа без добра. Дело в том, что кроме копошащихся в земле насекомых и вылезающих дождевых червей я приметил еще и небольшой поблескивающий предмет. Мне стало интересно и я поднял его. Предмет оказался талисманом. Он изображал горящую в огне саламандру, держащую в лапах кузнечный молот. Талисман был двугранный: на одной стороне была искусно выгравирована та самая саламандра, а на другой были начертаны… гномьи руны. Желчь Малассы! Что произошло в этом чёртовом Ранааре?! Сначала эти идиотские орки, выкрикивающие чужие лозунги, теперь этот талисман! Может, на меня из-под земли еще и рати Шио полезут?!
Мне всё это не нравится. Совсем не нравится.
Ладно, ладно, нужно присесть и подумать. Так. Последнее, что я помню – разговор с Тиеру о Тёмном Мессии.

* * *

-Ты говорил, что служишь высокой цели, но по-моему у тебя одна цель – гонять меня с места на место.
Тиеру, вернее, его призрак, неспеша произнёс:
-Напряги память и вспомни, что это ты первым начал разговор о ребёнке Изабель.
Чёртов друид! Он помнил буквально всё!
-Скажи, Тиеру, ты когда-нибудь слышал о такой вещи, как шутка?
-Опять начинается… сейчас пойдёт длинный монолог о том, как же тяжело управлять страной и одновременно создавать семейную идиллию с человеческой женщиной, я угадал? И в это же время как назло под рукой нет друга, с которым можно пропустить кружку-другую рома!
Самое обидное, что он был прав.
-Ну… я такое говорил только дважды!
-Зато я всё запоминаю с первого раза.
-Интересно, все мёртвые страдают информационной зависимостью?
Ура!!! Мне наконец-то удалось заставить появится на лице Тиеру жалкое подобие улыбки!!
Он ухмыльнулся:
-Давай я начну перечислять все твои недостатки, а? Тогда мы вряд ли закончим к сегодняшнему вечеру.
-Ладно, хватит препираться, давай поговорим о деле.
-Нет уж, погоди… итак, я начинаю! самый главный твой недостаток – ты тёмный эльф. Ты педантичный прагматик; ты говоришь как двухсотлетний маг из Круга Девяти; ты смотришь на всех свысока; Изабель говорит, что ты…
Изабель?! Он виделся с Изабель?!
-Стой!!! Про Изабель-то ты откуда знаешь?!
-Мы виделись пару раз…
-Она говорила с тобой? Я хочу сказать, она говорила с призраком?
-А что? После всего, что она пережила, ей не пристало бояться приведений…
-Ах вы…так вы мне кости перемывали, пока я Игг-Шайл в порядок приводил?
Тиеру изобразил гримасу обиженного ребёнка:
-Ну вот… я только начинаю шутить, а ты обижаешься….
Ооооо, как мне полегчало!
-Так ты пошутил насчёт Изабель?
-Нет, мы действительно виделись.
Он что, издевается?! Он смеет издеваться над Вождём Кланов?! Я тут же одёрнул себя за эту мысль, ведь Тиеру только что упрекнул меня в гордости.
-Всё, мне это надоело. Давай обсудим Тёмного Мессию.
-Давай. Откуда ты хочешь начать поиски?
-Вряд ли среди орков есть демонопоклонники, так что начну с вольных городов.
-Я бы начал с Лиги Серебряных Городов, тем более что ты сдружился с Первым в Круге.
Я улыбнулся, вспомнив рассеянного, но не по годам мудрого мага.
-Зехир… нет, у него куча дел с отстройкой Серебряных Городов, так что…
-Ну как знаешь. Тем более что в твоих задумках что-то есть…
-Ты можешь как-то помочь мне?
-Вольные Города… Я телепортирую тебя к границе Ранаара. Дальше немогу из-за орочьих заговоров. Там ты дойдёшь до их Хана – его зовут Курак. Он недавно сделал невозможное – объединил все – представляешь, все! – орочьи кланы. Сейчас его имя на слуху, ты легко найдёшь его.
-А что-то посущественней?
-Что?
-Карта, к примеру.
-Гм… Я бы дал тебе карту, но…
Ну что еще случилось?
-Но?..
-Видишь ли, у меня есть одна проблема…
-Ну, какая ещё проблема?
-Видишь ли, я… гм, как бы выразится… я мёртв.
Чёртов друид!
-Ах да, забыл. Ну ладно. Завтра увидимся.
-Пока.
Я развернулся и пошёл в сторону Коноса – столичного града Игг-Шайла.
-Райлаг!
Я обернулся.
-Повезло тебе с Изабель. – Сказал Тиеру с хитрой улыбкой и исчез.
-Чёртовы заговорщики… - недовольно пробурчал я. Не люблю, когда меня обсуждают без моего ведома.

* * *

Итак.
Если я всё правильно понял, где-то в Ранааре находится группа гномов. Судя по всему, их много. И похоже, они ладят с орками. Тиеру ничего про гномов не говорил.
Теперь надо подумать, какой клан прибыл в Ранаар. Кажется, их шесть. Методом исключения: Глубокое Пламя вряд ли выйдет из границ Гримхейма. Каменные Кулаки тоже. Северный ветер… вполне вероятно. Жестокая сталь… в принципе – да, но этот клан обычно воюет с кем-либо, а по-моему орки сейчас хорошо относятся к гномам. Еще два клана… как же их… вспомнил! Мощный Молот и Сердечная Гвардия. Они тоже никуда не пойдут. Так что либо Северный ветер, либо Жестокая сталь. Ходят слухи, что гномы из Северного Ветра более дружелюбны к чужакам, так что нужно надеяться на них.
Но в любом случае, это плохо. Гномы вряд-ли пожалуют тёмного эльфа, пусть и Вождя Кланов. Вывод: орки меня не полюбят тоже. А это уже очень плохо. Я могу быть сколько угодно сильным воином, но в одиночку против целой страны не выстоять даже, скажем, Кха-Белеху. Я рассчитывал на быстрый и безболезненный проход к Кураку. Похоже, этого не выйдет.
Я прихватил с собой тот талисман, изображающий саламандру. Нет сомнений, его изготовили в Каменных Залах: Саламандра была символом Арката, бога-покровителя гномов. Кузнечный молот в его лапах символизировал гномьи кузницы, движимые Первородным Огнём Арката. По мне так теневая сталь, дарованная нам Безликими была гораздо твёрже. Народ гномов я уважал исключительно за тот божественный вкус рома, что они производят.
Первый день моего пребывания здесь мне не нравился. Мне тут даже поговорить не с кем. Необходимо связаться с Тиеру и расспросить его о том, что произошло. Но это будет уже завтра. А сейчас я хочу спать. Сильно хочу.
Впервые со времени ливня я посмотрел на свою одежду.
-Чёртова степь со своими проливными дождями!!! – прокричал я так громко, что, наверное, меня услышали все гномы и орки в округе.
От замечательного халата-плаща (моего любимого, между прочим!!!) не осталось почти ничего – теперь он представлял собой мокрую тряпку, которой вытерли полы в ханских покоях и общественный туалет в придачу. Комья грязи красовались почти по всей площади ткани. К списку необходимых дел на завтрашний придётся причислить ещё и поиск водоёма, чтобы помыться самому и вымыть одежду.
Раздевшись, я лёг спать с неприятным ощущением того, что степь начинает мне надоедать.

ГЛАС СОЗНАНИЯ - 2.

Аграил находился в своих покоях в Ур-Карге. С того момента, как он стал правой рукой Властелина, прошло шесть лет. По сути, он стал вторым по значимости лицом в Шио. Множество демонов и суккуб пресмыкались перед ним, старались ему угодить. Но оставались ещё значимые демоны, когорым Аграил доставлял неприятности. Имели место уже несколько покушений. Впрочем, наместнику Властелина нечего боятся – он находился под защитой Кха-Белеха, который собственноручно убил одного из Князей Ада, кто пытался убрать Аграила. Наместник знал, что Властелин столь добр к нему из-за его задания.
Аграил уже шесть лет скрыто наблюдал за темноволосой девочкой из Империи Грифона. Её назвали Изабель – в честь прародительницы её рода.
Она была обычным графским ребёнком – Аграил мог только гадать, зачем она понадобилась Кха-Белеху. Изабель была единственным ребёнком в семье, поэтому родительская забота доставалась только ей. Она очень любила мать и отца, они отвечали ей взаимностью. Но разбаловать её им не удавалось.
Когда родители были в отъезде, с ней возились многочисленные няньки, от которых она не упускала случая сбежать. Такое случалось как минимум раз в неделю. Аграилу это нравилось. Он знал про неё всё – начиная от её друзей и заканчивая её мыслями. Однажды к Изабель в дом наведался вор. Этот человек почти убежал незамеченным, но Изабель его заметила. Она была умна, поняла, кто этот странный незнакомый дядя и стала звать на помощь. Жизнь Изабель окончилась бы, если б не Аграил. В ту же секунду, когда вору в голову пришла мысль убить назойливую девчушку, Аграил сжёг его потоком демонического огня. Подоспевшие сонные няньки тут же стали голосить что-то о благословении Эльрата, о его очищающем свете. «Ну вот, меня уже сравнивают с Эльратом», - подумал Аграил. Но отчасти это было правдой - он стал кем-то вроде ангела-хранителя, если это определение вообще применимо к демону.
После этого случая мать Изабель настояла на поиске других решений проблемы с отъездом. Аграил этому был безумно рад – вид сердобольных нянек его откровенно бесил.
В следующий раз Изабель оставили в женском аббатстве. Теперь слежка за девочкой стала меньше нравится демону – каждый день ему приходилось слышать молитвы Эльрату. В аббатстве Изабель сдружилась с молодой аббатисой по имени Беатрис. А любимым местом для игр для Изабель стал яблоневый сад, в котором она проводила почти всё время. «Так вот что значили те слова Властелина о запахе яблок», - подумал Аграил. «Наверно он предвидел, что ребёнку понравится это место».
Сегодня Аграил привычно сел в удобное кресло, расположенное напротив огромного зеркала. На задней его стороне, как того и требовал обряд, кровью было написано имя того, за кем следил наблюдатель – «Изабель». Он щелкнул пальцами, и зеркало покрыл огонь, который, впрочем, скоро исчез. В зеркале появилось изображение мирно спящей девочки.
-Она чудесный ребёнок, правда?
Аграил вскочил с кресла, магически вызвал огонь, покрывший его руки. Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался голос, и увидел того, кого увидеть совсем не ожидал.
-Ну что ты, что ты! Успокойся, а то я начинаю волноваться за своё будущее.
Аграил тут же потушил огонь и поспешил поклониться:
-Прошу прощения, мой Властелин.
Кха-Белех, наверняка довольный своим появлением, сказал:
-Знаешь, никогда не думал, что тебя можно напугать.
-Видимо, вы - исключение из правил.
-Ладно, оставим прелюдии. За всё это время я не связывался с тобой, потому что был занят. Господствуй, порабощай, доминируй… Рабочая нагрузка давит на меня.
-Я вижу, что тем не менее вам удаётся выполнять план.
Девочка тем временем потянулась, нехотя открыла глаза. В комнату зашла женщина – это была Беатрис. Девочка прикинулась спящей. Аббатиса заботливо натянула на неё одеяло повыше – за окном был февраль-месяц. Когда Беатрис вышла, Изабель тихо встала с кровати, подошла к зеркалу и стала внимательно разглядывать ледяные узоры, что нарисовал на стекле волшебник-мороз. Аграил невольно посмотрел в окно – конечно, ничего кроме застывшей лавы и гейзеров он не увидел.
-Итак, ближе к делу. На данный момент всё, что я знаю о девчонке – её имя, и то потому что посмотрел на обратную часть Огненного Зеркала. Расскажи мне, как продвигается твоё дело.
И Аграил начал рассказывать.

* * *

Кажется, Властелин был удовлетворён полученной информацией.
-Молодец. Ты не разочаровал меня. Я надеюсь, что ты будешь продолжать работать в том же духе.
-Я служу, мой Властелин.
-Ну зачем столько формальностей? Давай перейдём на ты, и зови меня по имени.
-Как скажете… как скажешь, Кха-Белех.
-Так-то лучше. Я пошёл. Увидимся.
-Кха-Белех!
Старейший демон обернулся:
-Да?
-Я никогда не спрашивал у тебя о твоих планах, но теперь… Скажи, зачем тебе эта девчонка?
-Терпение, наместник. Через несколько лет ты обо всём ты первым. Пока.
Властелин исчез в характерном для него пламени. Аграил уже в который раз за последнее время чувствовал, что он ничего не понимал. Это ему не нравилось. Он не мог что-то делать, не зная, к чему это приведёт. С другой стороны, Властелин с ним ничего не сделает – так какое Аграилу дело, что станет с остальными? Если говорить правду, то в Шио у него не было друзей – только подчинённые, а как минимум полстраны числилось врагами. Но в этом деле было одно обстоятельство, которое не давало Аграилу покоя.
Это обстоятельство сейчас с радостным визгом вешалось маме на шею.
Его звали Изабель.
Аграил никак не мог понять, почему его волнует эта мелкая представительница людской расы. Он много думал над этим и пришёл к выводу, что ему просто интересны замыслы Кха-Белеха. А это значит, что всё, что Аграил мог сделать – это выполнять задание своего Властелина. Изабель сейчас была с родителям, значит, ей ничего не угрожало.

ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ - 1.

Путник, идущий в пустынях южной части Асхана, наверняка изнывал бы от жажды. Наверняка он бы замучался разочаровываться в прекрасных оазисах, на деле оказывающимися лишь миражами. И, конечно, он бы наверняка стал лёгкой жертвой для пустынных хищников, коих здесь было в избытке.
Но, если бы он посмотрел наверх, он бы онемел от изумления. То, что он увидел бы, он бы никогда не принял за мираж, потому что не было во всём мире человека, кто не знал бы о Серебряных городах.
Невероятным количеством заклинаний чудовищной силы каменные города магов висели в воздухе на высоте полёта орла. В их архитектуре было многое от архитектуры земного востока.
На улицах можно было увидеть людей в халатообразных одеждах, в тюрбанах. Вершины городской администрации венчали золотые купола. Администрация всегда находилась в центре города. От неё кругами расходились огромные куски гранита, на которых простолюдины строили свои дома. Эти жилые кварталы соединялись дугообразными мостами с мэрией. Деления на трущобы и богатые дома не было, каждая улица была украшена по-своему: где-то радовали ребятню сильные фонтаны; где-то красовались высокие пальмы. Почти в каждом городе был зоопарк или другое познавательно-развлекательное заведение. Обязательным было наличие университета; в каждом летающем городе было одно учебное заведение. В каждом университете были кафедры, обучающие какому-либо виду магии, одной из которых отдавалось предпочтение по выбору жителей города. Исключение составлял великий Аль-Сафир (или Небесный Купол, как его называли маги): деканы местного университета, самого большого во всём Асхане, одинаково уважали все магические науки. Кроме, разумеется, некромантии: Война Сломанного Посоха оставила слишком явный след в истории Лиги Серебряных Городов.
В этот день в Солнцеграде как всегда было жарко. За всю историю города никто не увидел туч на небе, а некоторые умирали, так и не узнав, что такое дождь. О снеге и говорить не приходилось. Основными достопримечательностями города были фабрика големов (одна из самых больших в Лиге) и три статуи в центре города. Статуи изображали трёх величайших магов, каких знавал Асхан: Сар-Илама (или Седьмого Дракона), Сар-Бадона ( основателя Ордена Рыцарей дракона) и Сар-Антора (создателя общины почитателей Асхи – Общины Слепых Братьев). Особая жара стояла улице, отвечавшей за производство големов: тепло издавали ещё и печи Центральной Фабрики.
Дом старого Яна, стоявший неподалёку от неё, был осаждён местными детьми. Они молотили кулачками по стёклам дома и кричали:
-Ян! Выходи!
-Да, выходи!
-Ян! Расскажи что-нибудь!
-Да, расскажи!
Из дома послышался дряхлый голос:
-Ох, как вы мне, мелочь пузатая, надоели!
Когда Ян вышел на порог, добрый десяток детей скопом навалился на него:
-Я-я-я-ян!!! Ну расскажи-и-и-и!!
-Да! Ну расскажи!
-Хорошо, хорошо, только вы меня сейчас удушите…
После того, как старому Яну удалось снять с себя детей и рассадить их вокруг себя так, чтобы никто друг друга не обижал и не дёргал девчонок за косички, Ян задумчиво почесал бороду:
- Ну, спиногрызы, про что вам рассказать?
Дети, не обратив внимания на своеобразное обращение старика к ним, заголосили каждый на свой лад:
-Про Седьмого Дракона!
-Про Первого в круге! Как он демонов побил!
-Нет, про Марию и Виссегерда! Как они друг друга любили!
-Расскажи про Туидхану!
-Про Драконью Охоту!
-Про Последний полёт Сокола!
-Про войну Кровавой Луны!
Конечно же, молодёжь Серебряных городов была грамотной и начитанной. Одной из важнейших дисциплин являлась история. Если вы разбудите обычного пятнадцатилетнего подростка среди ночи и спросите, в каком году был, к примеру, Мир Новой Весны, он не задумываясь ответит: в 548 году от сотворения Седьмого Дракона.
Старый Ян задумчиво ответил:
-Смотрите: про Туидхану я вам рассказывал уж пару тысяч раз точно. Про Марию вам в младенчестве все уши прожужжали. Всё остальное вы будете изучать в школе. Я расскажу вам о том, что вы будете знать лишь переходя в университет, и то вряд ли.
Вокруг Яна повисла могильная тишина.
-Вы когда-нибудь слышали о Войне Сломанного Посоха?
Дети посмотрели на Яна как на представителя крайней степени деградации. Как они могли не знать о страшной гражданской войне, которая чуть не стёрла с лика Асхана нацию магов?
-Вижу, что слышали. Молодцы. А что-нибудь о ней знаете, кроме того, что она была?
На сей раз дети потупили глаза.
Ян торжественно произнёс:
-Вот то-то же. Слушайте.
Старый Ян сходил в дом за вышитой подушкой, сел на неё, задумчиво почесал бороду и начал рассказывать.

0

2

ГЛАВА 3

Я проснулся с первым утренним пением птиц. Здравствуй, мир.
Обычно я привык просыпаться культурно: встать с кровати, умыться, позавтракать, подписать пару дипломатических или экономических соглашений… А тут даже помыться негде. До чего же я докатился… Немного полежав на травке, я пересилил лень и с трудом поднялся. Уныло посмотрев на свою грязную одежду, я сонно поплёлся навстречу поднимающемуся солнцу. Ноги лениво колыхали траву, руки безвольно болтались чуть ниже пояса. Местная живность еще дрыхла без задних ног, так что я был в гордом одиночестве.
Вспомнив все неприятности последних дней, мне нужно было составить своеобразный распорядок дня. Первым делом надо найти хотя бы самый захудалый водоём, чтобы отстирать одежду и помыться самому. Затем мне придётся найти возвышенность (хотя какие к дьяволу возвышенности в степи?), чтобы каким-то образом связаться с Тиеру. Сложившаяся ситуация меня совсем не радовала, и нужна была чья-то помощь. Вспомнив о Тиеру, я уже в который раз задумался: могу ли я считать нас друзьями? Собственно, за всю жизнь меня окружали одни подданные и враги – причём последних было на порядок больше. Друзей у меня не было совсем (за редкими исключениями). А тут появился Тиеру – мало того, что мы – тёмный и светлый эльфы – начали общаться, так Тиеру еще и мёртв с недавнего времени. Постаралась Биара – ещё бы, куда ж без неё!
После непродолжительных размышлений я пришёл к выводу, что с утра да на голодный желудок думается хреново. К тому же вдали показался небольшой ручеёк. Уррррра!
Помыв одежду, я подумал, что неплохо было бы позавтракать. Ладно, увижу какую-нибудь животную – прибью да зажарю. А пока я пошёл дальше в надежде найти хоть какую-то возвышенность – чтобы связаться с Тиеру, мне нужно чувствовать, как ветер поднимает мои слова и мысли ввысь и разносит их во все края Асхана. Друид был нужен мне, так как сложившаяся ситуация не могла не беспокоить. Можно было предположить, что гномы сдружились с орками, но тому нужны были веские основания. Единственным, что связывало два народа, была ненависть к демонам. Орочьи побуждения были понятны, а гномы считались тюремщиками демонов, потому что строили свои города ближе всех к Шио. И, надо сказать, дети Ургаша успели почувствовать последовательность и беспощадность гномов в битве. Увы, но тоже самое испытывал и мой народ. Когда Туидхану, первую королеву тёмных эльфов, убили лесные эльфы, большинство тёмных сбежало в подземелья Асхана, там они встретились с негостеприимными гномами, которые рассматривали пещеры нынешнего Игг-Шайла своей территорией. Ситуация сложилась нерадостная: с одной стороны горящие ненавистью воины Лесного союза, с другой – оборонительные валы гномов. Часть тёмных хотела воевать, другая часть – бежать еще куда-нибудь. Наверное, тогда и начали основываться фундаменты кланов Игг-Шайла. В любом случае, гномы ненавидят тёмных эльфов и считают их своими кровными врагами . Ооооо, помянешь чёрта…
Я наконец нашёл небольшой холмик, но не сильно обрадовался. Всё потому, что можно было разглядеть группу орков и гномов. Я знал, что это случится, но не думал, что так скоро. Орки не были вооружены, и насколько я понял это была разведывательная группа. А гномы… Это были не обычные гномьи воины – это были ярлы. Ярлы – это величайшие гномы-воины, которым Аркат даровал власть над огнём. В одной руке ярл сжимал огромную секиру, а в кулаке другой горел огонь. Он не причинял вреда гному, но был грозным оружием против врагов. Еще стоит заметить, что ярл ростом с человека, что само по себе внушало по меньше мере уважение.
Ярлов было двое. Третьим представителем гномьей расы в группе являлся жрец Арката – сильный маг, повелевающий огнём во всевозможных его вариациях. Да и не только огнём. Шею украшало ожерелье из рун, а в руках он сжимал длинный посох с горящей саламандрой в навершии. На поясе висел миниатюрный кинжал, которым, уверен, никогда не пользовались. Процессию оканчивали пятеро безоружных орков.
Я мог разглядеть их, но слышать их разговоры не представлялось возможным. Хуже всего было то, что они двигались в мою сторону. Что делать? Лезть на восьмерых… ладно, на троих воинов-магов было столь же разумно, сколько сунуть руку голодному ящеру в пасть.
С чувством того, что поступаю неправильно, я полез в потайной карман, скрытый где-то в рукаве.
Здесь стоит сравнить дары двух Богов-Драконов своим почитателям. Дары Малассы тёмным эльфам представляли собой разрушительную стихийную силу, что делало наших магов идеальным оружием против армий, лезущих напролом. А вот приятные мелочи вроде телепортаций, проекций – это уж извините, обратились не по адресу. Поэтому тёмным эльфам приходится развивать в себе разумность, хитрость и порой даже подлость самостоятельно (что, кстати, у нас неплохо получается). Теперь про старейшего после Асхи Бога-Дракона – Ургаш, Сосланный в Ад, даровал своим детям – демонам – множество способностей. Помимо проклятого демонического огня это и способность перемещаться в пространстве, и проецирование своих отображений. Правда, это могли делать только высшие демоны, но и обычные рядовые солдаты армад Шио отнюдь не были беспомощными. Мне же в моей былой жизни можно было пользоваться всеми привелегиями, допускающимися моему сословию.
Когда я прекратил своё существование как демон, я отправился в Игг-Шайл как никому не известный тёмный эльф. Я стал Вождём Кланов, используя некоторые полезные вещички, оставшиеся при мне. Я выковал из куска демонических доспехов небольшое кольцо в виде змеи, пожирающей свой хвост. В нём была заключена демоническая магия. Позже я осознал, что раз уж я распрощался со своим прошлым, то не стоит больше использовать магию Ургаша. Конечно, иногда я использую былое могущество, но я дал себе что-то наподобие обета: когда я надеваю кольцо, то возвращаюсь назад, в огненную тюрьму под названием Шио.
Однако сейчас мне ничего не оставалось делать. Надев кольцо, я почувствовал, что недобрая мощь разливается по мне. Она радовалась, что ей наконец-то дозволено показать её силу.
Никаких заклинаний мне использовать не пришлось – демоническая магия сама подобрала нужное мне решение. Я перевоплотился в гордого представителя орочьей расы. Нужно придумать себе имя. Какие у орков есть имена? К своему стыду я смог вспомнить только три: Курак, Куньяк и Бату. Какое же лучше придумать?
А тем временем разношерстная компания уже подошла настолько близко, что я смог слышать их голоса. Что ж, придётся импровизировать!
Лихо спрыгнув с горки, я бодрым шагом направился вперёд. Может, снаружи я был орком, но внутри я оставался тёмным эльфом, а значит, слух у меня был гораздо острее, чем у каких-то там гномов – в подземельях возможных опасностей гораздо больше, чем в заснеженных горах. Я мог слышать и видеть их, но они меня не могли. Я с удивлением обнаруживал, что орки и гномы просто-напросто мило беседовали друг с другом. Один из орков – судя по всему, главный – рассказывал о жизни своего народа в степях и о его истории. Один из танов и жрец рун внимательно слушали (или делали вид, что слушали). Другой тан после каждой фразы сравнивал Ранаар со своей Родиной и не забывал шутить. Время от времени компания просто взрывалась смехом. Но вот они заметили мою скромную персону.
Гномы быстро насторожились. Безоружные орки тоже встали в боевую стойку. Я поднял руки и спокойным шагом приблизился к ним.
-Привет вам, братья! Да освятит Отец-Небо наши пути и да согреет он наши сердца!
Дурак! Я-то думал, что они примут меня за своего. Ан нет!
Вся компания долго молчала. Я молчал вместе с ними. Шелест травы стал каким-то слишком громким и даже угрожающим. Наконец гном-жрец выкрикнул:
-Тёмный! Взять его!
Я хотел было бросить в них какое-нибудь заклинание, но не успел. Таны мгновенно переместились ко мне вплотную и схватили меня. Я был так поражён мгновенной реакцией гномов, что ничего не смог сделать. А когда попытался дёрнуться, то понял, что маг обездвижил меня. Подбежавшие орки неизвестно откуда выхватили толстую веревку, и стали меня связывать.
Видимо, колдун решил перестраховаться, и заклятьем усыпил меня. Последнее, что я помню – это тугие верёвки, связывающие мои руки.
-Желчь Малассы… - только и сумел проговорить я, перед тем как отяжелевшие веки наконец опустились.

Правдивые истории – 2.

В коридоре было темно и сыро.
Человек с лицом, на котором читалось непонимание, шёл вперёд. Коридор представлял собой вытянутое помещение, не имевшее конца – по крайней мере, идущий человек думал так. Потолка не было видно. На старых коричневых стенах местами висела паутина. Звук сандалий, идущих по пыльному полу, отражался от стен и уносился куда-то вдаль, к концу коридора – если, конечно, таковой вообще имелся. Человек не знал, зачем он здесь и сколько он тут находится – он знал лишь то, что ему нужно пройти этот чёртов коридор.
Путнику надоело идти, он присел, прижавшись спиной к холодной стене. Вдруг не пойми откуда подул холодный ветер. Человек встревоженно поднялся. Крылья ветра донесли до его ушей тихие, слабые слова:
-Любимый…
Услышав этот голос, человек стремглав помчался вперёд, ни на что не обращая внимания. Он бежал достаточно долго, а коридор и не думал заканчиваться – напротив, он, казалось, стал еще длиннее. Вконец отчаявшись, путник прокричал:
-Айя!
Как только эхо стихло, человек вновь почувствовал холодный ветер. Затем раздался громогласный рёв. Идущий понял, что нечто, издавшее этот рёв, приближается к нему.
А затем в реальность ворвался кошмар.
После очередного дуновения ветра перед глазами человека открылась страшная картина: с потолка на пол начали падать люди. Они были мертвы. Потом стены начали плавиться; на них появлялись сотни открытых ртов, стонущих в предсмертной агонии. Иногда от них можно было услышать: «Отпусти нас…». Из щелей на полу начали выползать пауки. Сквозь плитку на полу вверх поднимались ядовитые болотные испарения. Откуда-то сверху падал снег. И где-то посреди всех этих ужасов вновь послышалось:
-Любимый… ты пришёл…
Невзирая на происходящее вокруг, путник побежал вперёд настолько быстро, насколько мог это сделать человек. Он знал, что скоро найдёт Айю. Он не знал, что с ней – зато знал, что ей нужна его помощь. Его и никого другого.
Наконец коридор закончился, впереди показалась стена. Дорога заканчивалась тупиком. На полу сидела черноволосая женщина в грязном платье. Она пряла длинное покрывало из паутины. Женщина подняла голову – на её лице не было глаз.
-Белкет… любимый…
Человек ошарашено глядел на свою возлюбленную:
-Айя! Что ты тут делаешь? Давай скорее выбираться отсюда!
Женщина медленно, устало поднялась. Она взмахнула покрывалом… и сгорела в зелёном пламени.
-Айя!!!
Человек бросился было к ней, но тут же испуганно отбежал назад – потому что на месте Айи из ниоткуда возник гигантский паук ростом с человека. От него донеслось:
-Любимый… здесь так хорошо… здесь мы всегда будем вместе… иди ко мне…
-Нет!!!
Человек побежал было назад, но тысячи пауков поднялись по его ногам, и вскоре он оказался лежащим где-то в чёрном кишащем море…

Нет!...
Белкет рывком поднялся с кровати.
В тёмной комнате различались очертания письменного стола, потухшей лампы, настенного ковра. Холодный пот лился с лица Белкета. Опять эти чёртовы сны…
Белкета уже две недели мучили кошмары. Место действия было разным, но суть всегда сводилась к одному: он хотел спасти Айю, но это ему никогда не удавалось. Может, это из-за смерти Сар-Шаззара? Кто знает… Но при чём тут Айя?
С тех пор, как во сне умер Сар-Шаззар - основатель Лиги Семи, первого государства, чья социальная структура основывалась на применении магии – ему верному последователю Белкету вот уже две недели не удавалось провести хоть одну спокойную ночь.
Успокоившись, Белкет лёг на кровать. Завтра должно пройти захоронение тела Сар-Шаззара. Белкет надеялся, что на этом всё и закончится. Он чувствовал, что потихоньку начинает засыпать. Завтра будет новый день… Завтра он сделает все свои дела и вновь увидится с Айей… Завтра весь этот кошмар должен окончиться…
* * *
Было пасмурно. Если бы это была, скажем, Империя, Белкет успокоился бы, но это была Лига Семи! Как в пустыне вообще может быть пасмурно?! Ладно, должно быть, кто-то из самых сильных магов ошибся в заклинании или натворил что-то.
Посреди дюн и барханов, под хмурым небом медленно продвигалась торжественная процессия. В её центре на расстоянии в метр от земли левитировал гроб с забальзамированным телом Сар-Шаззара. Его преданнейшие ученики шли сбоку от гроба. В авангарде были должностные лица и представители высоких чинов в городских системах. Замыкали полосу обычные жители, желавшие проститься с основателем их государства. На лицах каждого была если не скорбь по усопшему, то хотя бы уважение к его персоне. Процессия продвигалась медленно, длинными зигзагами; казалось, дороге не будет конца.
Но вот вдали появился некрополь – это была высокая башня, увенчанная острым шпилем. У его ворот уже стояла группа людей, ожидавшая завершить пребывание Сар-Шаззара в этом мире.
Белкет шёл, раздумывая о своих проблемах и поглядывая на лицо Сар-Шаззара. Умиротворённое лицо его учителя было направленно к небу. Парящий гроб передвигался плавно. «Да уж, величайший последователь Седьмого Дракона, предсказатель пророчества о Тёмном Мессии, основатель целой страны… и так глупо умер – во сне, даже не успев проститься со своим народом, » - подумал Белкет. «А может, он знал еще что-то мудрое, что не успел поведать ученикам?.. Может, на следующий день он сделал бы что-то, что перевернуло бы жизнь Асхана к лучшему? Может, он…»
Закончить мысль Белкету не удалось. Всё из-за того, что на лице Сар-Шаззара стали открываться глаза. Белкет опешил. Его учитель тем временем повернул голову к нему – глаза зло смотрели, поблескивая зелёным огоньком:
-Это из-за тебя!
Белкет, до этого тупо взиравший на картину, понял, что фраза было адресована ему:
-Из-за меня? Что из-за меня?
Зелёный огонёк уже вытекал из глаз, которые смотрели на собеседника с ненавистью и презрением. Слабеющий голос произнёс:
-Глупец! Ты даже не знаешь, что тебе предстоит сделать… Ты разрушишь все мои труды… Погубишь… Всех нас…
Постепенно затухающий голос замолчал. Несколько мгновений в пустыне воцарилась тишина. А затем внезапно подувший со стороны некрополя, пронимающий до костей ледяной ветер развеял в прах тело Сар-Шаззара. От некогда великого мага остались лишь воспоминания да пыль, которая устремлялась в глубь пустыни, чтобы навеки осесть на дюнах. Увидев это, люди начали паниковать.
Страх и ужас охватили толпу. Постепенно уже все люди узнали, что случилось. Никто не знал, что произошло, от кого спасаться и куда бежать. Но нашлись некоторые маги, кто сумели успокоить людей. В их числе оказался и Белкет – способность мыслить здраво не покидала его никогда. Было решено сопроводить еще недавно торжественную процессию назад, в ближайший город. Остальные – те, у кого от страха не отнялся дар мышления – последовали к некрополю, чтобы обсудить случившееся.
Белкет обратился к своему знакомому, идущему неподалёку:
-Морн! Ты понял, что это было?
И без того хмурое лицо Морна не выражало ничего, кроме недоумения:
-Поверь, если б я знал, что недавно произошло, я бы стал самым счастливым магом в округе.
-А что ты думаешь насчет его слов?
-Чьих слов?
-Сар-Шаззара, чьих же еще!
Морн посмотрел на Белкета так, будто тот только что высказал желание провалиться вниз в Шио:
-Ты о чём?
Теперь настала очередь Белкета удивляться:
-Как это о чём? Он же говорил со мной!
-О, друг… Ничего, успокойся, когда я увидел пустой гроб, тоже чуть не сошёл с ума. Давай мы сейчас дойдём до некрополя, а там дадим тебе воды или чего-нибудь покрепче?
Лицо Белкета стало белее мела:
-Так ты что, ничего не слышал?
Вдруг Белкет понял, что если он будет продолжать в том же духе, то его чего доброго действительно сочтут сумасшедшим. «Пожалуй, стоит просто молча дойти до некрополя с остальными, а там сориентируемся на месте.».
Он потряс головой, делая вид, что смахивает внезапно нахлынувшее наваждение:
-Ты прав, Морн, наверно, мне просто со страху почудилось. Ну что, пойдём?
Морн облёгченно вздохнул:
-Фууу, а я уж начинал беспокоиться… Пойдём, конечно!
Заметно поредевшая полоса людей продолжила движение к некрополю, из которого уже начали выбегать беспокойно размахивающие руками люди.

0

3

И что же с Раилагом после того, как его связали? Продолжение будет? ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

0

4

П-Р-О-Д-О-Л-Ж-Е-Н-И-Я!!! П-Р-О-Д-О-Л-Ж-Е-Н-И-Я!!! П-Р-О-Д-О-Л-Ж-Е-Н-И-Я!!!

0

5

А то подниму восстание)))))))) :rofl:

0

6

Молчать, моё второе я!
Хотя я тоже продолжения хочу...

0

7

Гы))

0

8

Ильгард, твой первый дивизион, пиши продолжение!!!!!

0

9

Так, всё, я его теперь в покое не оставлю...ПИШИ! ПИШИ, А ТО ПЫТАТЬ БУДУ!!! :angry:  :mad:

0


Вы здесь » Герои меча и магии 5 » Рассказы » Свободное продолжение сюжета Heroes of might and magic 5